Продукция для аэрокосмического комплекса


В 1966 году происходит одно из наиболее значительных событий в жизни Азовского оптико-механического завода - начинается освоение производства специзделий по космической тематике: тяжелых стыковочных механизмов и манипуляторов для перестыковки; наземных станций для проверки параметров космических кораблей при их изготовлении и пуске. Это стало новой ступенью в техническом развитии предприятия, росте его производственных мощностей.

В 1967 году с помощью космической техники, произведенной заводом, была осуществлена первая в мире автоматическая стыковка беспилотных космических аппаратов “Космос-186” и “Космос-188”.


В 1969 году осуществлена стыковка пилотируемых кораблей “Союз-4” и “Союз-5” (была создана первая в мире орбитальная космическая станция). Решением Миноборонпрома предприятию поручают серийное изготовление механизмов стыковки, относящихся к классу особо сложных изделий.


В 1976 году АОМЗ награждается орденом “Трудового Красного Знамени” за выдающийся вклад в создание новой техники и Почетной грамотой Совета министров СССР “За высокую культуру производства”. 35-ти сотрудникам завода вручаются правительственные награды.

В 1977 году с применением усиленного стыковочного узла производства “АОМЗ” на околоземной орбите был создан космический комплекс “Салют-6”.:

Работа по космической тематике продолжилась и в 80-е годы. На заводе изготавливаются новые стыковочные механизмы. В это время были произведены и испытаны манипулятор и гнездо манипулятора для перестыковки космических кораблей, причаливших к станции “Мир”.

Космическое оборудование, произведенное объединением, применялось для обеспечения надежной стыковки кораблей типа “Союз”, “Прогресс” между собой и с орбитальным комплексом “Мир”.

Вся изготовленная на заводе космическая аппаратура работает безотказно, о чем свидетельствуют слова благодарности в адрес коллектива предприятия от летчиков-космонавтов Павла Поповича, Германа Титова, Олега Макарова, Николая Рукавишникова, в разные годы побывавших на заводе.

В истории завода хранится информация о том, что работники завода на сегодняшний день 553 раза отмечались ведомственными знаками и почетными званиями, 429 раз - государственными наградами.


Наверх